Все о рефинансировании и
погашении кредитов, долгов.

Если по решению суда ответчику необходимо выплатить истцу определенную сумму денег, но он понимает, что найти такую сумму в одночасье не сможет, то он имеет право обратиться с просьбой на рассрочку платежа, то есть, внесение суммы частями.

К примеру, если банк обратился в суд с иском к заемщику, который не выполнил в полном объеме возврат кредита, то суд может удовлетворить требования банка. После этого судебные приставы, согласно исполнительному производству, запускают процесс получения денег с ответчика. Но последний может заявление в суд о рассрочке платежа по исполнительному листу (образец можно скачать на нашем сайте).

В заявлении можно попросить предоставить рассрочку (право вносить деньги частями) или отсрочку (право внести всю сумму не сразу, а через некоторое время). Рассрочка может быть предоставлена максимум на 1-1,5 года. Отсрочка – на несколько месяцев. И для того, и для другого нужны веские основания.

Как написать заявление в суд о рассрочке платежа?


Строгой формы нет. Но заявление о рассрочке должно содержать ряд обязательных элементов, без которых его просто не станут рассматривать.

Чтобы написать заявление, используйте следующие данные:

  • Наименование суда, его адрес;

  • Сведения о судебном решении, согласно которому ответчику вменяется выплата определенной суммы в пользу истца.

  • Данные ответчика (паспортные, контактные).

  • Основания для предоставления рассрочки.

На последнем пункте остановимся подробнее.

Если речь идет о том, что банк потребовал от клиента выплаты просроченного кредита, то не стоит указывать в качестве оснований другие кредиты. Банк не будет давать одним кредиторам предпочтение перед другими.

Достаточно веским основанием может быть сочтено плачевное материальное положение, если у ответчика имеются документы, способные его подтвердить:

– справка с места работы об уровне заработной платы (лучше – за продолжительный период, минимум – 6 месяцев, или даже за 1 год);

– справка из службы занятости о временном пребывании в статусе безработного;

– справка о нахождении на лечении или оплате лечения близких родственников (чеки, выписки, детализация расходов по карте и т.п.).

Потеря имущества на крупную сумму (ДТП, затопление или кража квартиры и т.п.) также могут служить основанием для просьбы предоставить рассрочку.

Если у вас сложилось действительно сложное материальное положение, вы можете обратиться в банк с просьбой реструктурировать кредит. Если банк откажет, вы имеете право на подачу заявления в суд, не дожидаясь, пока это сделает банк. Очень часто, если у истца есть веские, документально подтвержденные основания для того, чтобы просить пересмотреть условия внесения платежей, суд идет ему навстречу, даже если просрочки уже имели место.

Наличие на содержании иждивенцев (тех, кто не может сам себя обеспечивать – престарелые родственники, которые проживают вместе с вами, инвалиды, несовершеннолетние дети) также считается фактором, налагающим дополнительное финансовое бремя на ответчика. Не забудьте указать это в заявлении.

В конце заявления указывается перечень документов, которые к нему прилагаются. Например:

  • Справка с места работы об уровне заработной платы;

  • Свидетельства о рождении детей;

  • Выписка из домовой книги, где прописаны престарелые родственники;

  • Чеки об оплате дорогостоящих лекарств, погашенный бланк платежей за лечение;

  • И т.п.

Чем больше документов, тем выше шансы, что рассрочка через суд будет предоставлена. Что касается сроков, то они могут быть не более 1,5 лет. Поэтому указать стоит именно такой период, но рассчитывать примерно на год. Можно также приложить желаемый график внесения платежей.

Если вам нужна отсрочка, то заявление на нее пишется по такому же образцу, и документы прилагаются аналогичные. Если вы в данный конкретный момент находитесь на лечении в стационаре, то справку об этом стоит также приложить – это может послужить весомой причиной для переноса даты погашения платежа. Стоит помнить, что внести его нужно будет в полном объеме.

Образец заявления в суд

Скачать образец zayavlenie-id81.doc [29 Kb] (cкачиваний: 10692)

Поскольку строгих требований к тому, как именно должно быть написано такое заявление, нет, вы можете использовать шаблон, приведенный на нашем сайте.

Поскольку это не исковое заявление, а ходатайство, которое направляется в суд уже после того, как в силу вступил вердикт, бланки для его написания, в которых можно было бы просто заполнить пустующие места, отсутствуют. Но зато правила написания очень просты.

Итак, как выглядит образец заявления о рассрочке:

  • В шапке указывается наименование суда, ФИО и полный адрес лица, которое обращается с просьбой, номер гражданского дела, данные иска (от кого к кому).

  • Далее следует наименование документа – «Заявление в суд по рассрочке платежа по кредиту».

  • Текст (пример заявления сформирован на основании несуществующего дела):

«12 ноября 2017 года было принято судебное постановление, в котором суд постановил Иванову И. И. выплатить задолженность в Банк Москвы в размере 133 000 руб. в срок до 1 января 2018 года.

Поскольку исполнение по решению суда единовременно затруднительно по материальным причинам, Иванов И.И. просит разрешить произвести выплату в рассрочку согласно прилагаемому графику. Материальные затруднения вызваны нахождением ответчика на продолжительном лечении в стационаре (справки прилагаются).

На основании ст. 203 ГПК РФ, прошу предоставить рассрочку платежа по иску № 123 Н55.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

- справка из стационара о нахождении на лечении,

- справка с места работы об открытом больничном листе,

- справка из бухгалтерии по месту работы о размере заработной платы за 6 месяцев.

«_17__»_ноября _2017 г.                               Подпись _Иванов И.И.____

При рассрочке платежа истец имеет право подать заявление на индексацию, поскольку он теряет часть денег по причине их постоянного обесценивания (инфляция). Так что стоит рассчитывать на то, что по факту ваш платеж немного увеличится.

Если не подать заявление на рассрочку платежа, то судебные приставы имеют право изъять машину или иное имущество должника. Но если имущества у него нет, то можно такого заявления не подавать – из заработной платы приставы могут забирать максимум 50 % в месяц в счет уплаты долга.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментарии или задать вопрос

Рассчитать выгоду от рефинансирования ипотеки или кредита

Калькулятор рефинансирования кредита refinansirovanie.org

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (2)
  1. 3.08.
    3.08. Гости 3 августа 2018 15:07
    Заявление(или ходатайство)о рассрочке по исполнительному производству(выдано мировым судьёй) о рассрочке платежа за страховые взносы и пени(ИП страх.взносы в ПФР)составляется так же?
    1. Admin
      Admin Главные редакторы 15 августа 2018 10:46
      Здравствуйте!

      Да, можно взять за основу образец, приведенный в данной статье.