Все о рефинансировании и
погашении кредитов, долгов.

Регистрация договора ипотеки – обязательная процедура, позволяющая завершить оформление недвижимости покупателем. Законодатель определил условия совершения данной процедуры.

Регистрация ипотеки важна для кредитора, так как она минимизирует риск ненадлежащего распоряжения объектом его владельцем до возврата средств.

В чем заключается итоговый этап ипотечного оформления недвижимости

После рассмотрения всех документов, представленных заемщиком, банк принимает решение о предоставлении ссуды на приобретение недвижимости. Заемщику предоставляется типовой предварительный ипотечный договор для изучения. Его структура полностью идентична оригинальному договору, поэтому подписание этого документа фактически означает согласие сторон на условия кредитования.

Многих так же волнует такой вопрос сколько раз можно рефинансировать ипотеку в разных банках


Если решение принято в пользу заявителя, то оформляются необходимые сопутствующие документы:

- закладная (обычно с банком);
- страховка объекта ипотеки;
- ипотечный договор.

Закладная: порядок составления

Закладная содержит те же сведения об ипотечном кредите, что и договор. Визируется документ в момент подписания ипотечного договора. При этом заемщику следует проверить соответствие данных в обоих документах. В случае возникновения спорных ситуаций приоритетным документом при решении проблем станет закладная.

Готовит документ банковский работник, заемщику же остается его лишь подписать. Оригинал документа находиться на руках залогодержателя (банка). Залогодателю-заемщику предается нотариально заверенная копия.

Страховой полис по ипотеке

При решении подписать ипотечный договор следует оформить страхование покупаемого объекта. Эта процедура обязательна и оговорена соответствующим федеральным законодательством.

В отличие от закладной, срок действия подобного полиса – 1 год. Поэтому для заемщика важно не забыть осуществить ежегодную пролонгацию или перезаключение с другим страховщиком договора страхования.

Компанию-страховщика можно выбрать из предлагаемого банком перечня. Кроме объекта ипотеки можно добровольно оформить и другие страховки, так или иначе связанные с ипотекой. Например, не лишним будет страхование ответственности заемщика перед банком, страхование жизни собственника жилья и прочие виды.

Как проходит регистрация договора ипотеки

Договор подписывается сразу после того, как банк одобрил заявку заемщика и ознакомил его с предварительным договором. Это происходит следующим образом:

- после рассмотрения заявки банк доводит до сведения потенциального заемщика возможность оформить ипотеку и заключить сопутствующий кредитный договор;
- заемщик обращается в банк для подписания договора, предъявив необходимые документы;
- договор ипотеки визируется и определяется дата обращения в Росреестр для регистрации обременения на объект.

Регистрация ипотеки регламентирована. Сроки проведения процедуры составляют:

- 15 и менее дней – для земельных участков;
- 5 и менее дней – для иной недвижимости.

Регистрация ипотеки происходит в присутствии обеих сторон: заемщика и залогодержателя, это платная процедура. Залогодатель обязан уплатить госпошлину предъявить документ об оплате регистратору.

На договоре ипотеки регистратором проставляется отметка о внесении данных в Росреестр. В случае изменения ипотечных условий (например, пересмотрен срок в результате рефинансирования кредита) в Росреестр обращаются снова. Это необходимо для актуализации сведений об объекте. Сроки учета изменений составляют 5-15 дней в зависимости от вида ипотечного объекта.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментарии или задать вопрос

Рассчитать выгоду от рефинансирования ипотеки или кредита

Калькулятор рефинансирования кредита refinansirovanie.org

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (0)