Все о рефинансировании и
погашении кредитов, долгов.

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за несвоевременное выполнение обязательств по уплате налогов, взносу платежей за ЖКХ, выплате зарплаты и пособий работникам, погашению кредита в банке и т.п.

Как одна из мер, которая стимулирует нарушителя как можно быстрее оплатить просроченный долг, используется неустойка. Она начисляется за каждый день с даты возникновения задолженности и увеличивает ее размер, поэтому должник стремится как можно быстрее погасить долг, а после и сами штрафные санкции (которые перестают начисляться с момента погашения долга, но также подлежат обязательной уплате за весь период).

Пеня – это инструмент частичной компенсации убытков. Ее размер или порядок вычисления часто указывается в договорах. Если же такой пункт не прописан, подсчет осуществляется в соответствии с нормами, принятыми в действующем законодательством. Базой для расчета выступает ставка рефинансирования (СР), устанавливаемая Центробанком. Важную роль играет и значимость невыполненных обязательств. Поэтому в некоторых случаях применяется двойная пеня, которая рассчитывается как 1/150 ставки рефинансирования.

В некоторых источниках указано, что для подсчетов применяют 1/150 ключевой ставки. Сегодня в законодательстве РФ такой термин не используется, а расчет 1/150 ставки подразумевает в качестве базы СР.

Как рассчитать неустойку по формуле 1/150 ставки рефинансирования и сколько это


Одна стопятидесятая ставки рефинансирования - сколько это? Для определения показателя применяется формула расчета 1/150 ставки рефинансирования:

Пеня = З * 1/150 * С * Дн 

Где:

  • З – сумма задолженности;

  • С – СР Центробанка;

  • Дн – дни просроченной задолженности.

Чтобы разобраться, как рассчитать ставку 1/150, рассмотрим пример. Компания «ОКНА» должна была выплатить заработную плату 20 сентября в сумме 50 тыс. рублей, но выплатила ее с задержкой – 25 сентября. Задержка составила 5 дней, СР в этот период был равен 7.5% (данные за любой период можно найти на сайте Центробанка, показатели меняются от заседания к заседанию ЦБ).

Неустойка 1 150 ставки рефинансирования рассчитывается за каждый день просрочки. Формула будет иметь такой вид:

50 000 * 1/150 * 7.5% = 25 рублей за 1 день.

Соответственно, за 5 дней итоговая сумма составит 125 рублей. Их надлежит доплатить каждому сотруднику за то, что зарплата была задержана. Несложно посчитать, что за 10 дней задержки пеня уже набежала бы в размере 250 рублей, а за месяц – 750 рублей.

Калькулятор 1/150 ставки рефинансирования

Расчет неустойки 1/150 ставки рефинансирования с помощью калькулятора, размещенного на нашем сайте, позволит сэкономить время и избежать риска риск ошибок. Практика показывает, что формулу знает не каждый, а при проведении математических подсчетов ошибки – совсем не редкость. При этом они недопустимы, ведь речь идет о деньгах.


Калькулятор 1/150 от ставки рефинансирования позволяет решить эту проблему. Сервис абсолютно бесплатный, работает круглосуточно, для его использования не нужны специальные знания. Чтобы выполнить расчет пени по 1/150 ставки на калькуляторе, достаточно ввести исходные данные в соответствующие поля онлайн-калькулятора. Система автоматически выполнит вычисление по формуле в течение нескольких секунд.

Если задолженность погашалась частями, это необходимо учитывать и выполнять вычисление для каждой суммы и периода отдельно. Это касается и СР – если она менялась, для каждого периода, в течение которого она действовала, вычисление выполняется отдельно. Полученный результат нужно сложить, в результате вы получите итоговую пеню.

В калькуляторе уже заложен этот алгоритм. В нем можно указывать дату и сумму частичной оплаты. Это очень удобно, особенно если платежи совершались часто, например – ежедневно. В таком случае вручную рассчитать все правильно сложно, и это займет достаточно много времени.

Где может использоваться 1/150 и 1/170 ставка рефинансирования

1/150 ставки ЦБ РФ применяется не так часто, как 1/300. Обычно это касается случаев, когда речь идет о значимых обязательствах или серьезном нарушении сроков. Самые распространенные из них – компенсация за несвоевременное перечисление зарплаты. Также такая схема используется при нарушении обязательств застройщиком – если он не своевременно передал в эксплуатацию объект, дольщик имеет право через судебные органы требовать с него компенсацию. Еще 1/150 СР Центробанка применяется юридическими лицами для подсчета неустойки за несвоевременное перечисление налогов в бюджет, если срок задолженности превысил 30 дней.

Помимо 1/150, используется повышенная пеня за несвоевременную оплату ЖКХ. 1/170 ставки рефинансирования действует при просрочке от 61 до 90 дней. Начиная с 90-го дня, идет дальнейшее увеличение до 1/130 СР за каждый день просрочки.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментарии или задать вопрос

Рассчитать выгоду от рефинансирования ипотеки или кредита

Калькулятор рефинансирования кредита refinansirovanie.org

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (1)
  1. Валерий
    Валерий Гости 21 июля 2019 21:04
    за декабрь 2018г. не платят зарплату, 94000р. должны 1\150 ставка