Все о рефинансировании и
погашении кредитов, долгов.

Ставка рефинансирования не только выступает одним из инструментов реализации кредитно-денежной политики государства, но и используется для расчета размера штрафных санкций за несвоевременное выполнение обязательств (пени за просрочку по кредиту, уплате налогов, выплате зарплаты и т.д.). Законодательством предусмотрена неустойка в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования, но иногда используется и двойное ее значение.

Содержание:
  1. Калькулятор

Используется такой алгоритм подсчета в ряде случаев. Чаще всего на практике он применяется для определения выгоды от использования заемных средств. Например, предприятие предоставило беспроцентный кредит своему сотруднику. Согласно законодательству, он получил материальную выгоду. Чтобы определить, нужно ли в этом случае оплачивать налог на доходы физических лиц, бухгалтеру следует рассчитать выгоду, исходя из двукратной ставки рефинансирования. 

Размер неустойки может быть предусмотрен договором между сторонами. В таком случае вычисление значения штрафной санкции осуществляется не по алгоритму, предусмотренному законом, а по тому, который непосредственно прописан в договоре. Иногда эта величина может быть значительной и при решении спора между сторонами в судебном порядке должник может просить суд снизить величину неустойки. Если принимается такое решение, то расчет осуществляется по двойной ставке рефинансирования.

Двукратная ставка рефинансирования — это сколько? Для того чтобы произвести подсчет, необходимо определить размер индикатора, который приравнен к ключевой ставке и установлен Центробанком. Нужно использовать актуальный показатель, действующий на момент существования просрочки. Если имели место изменения, то для каждого периода осуществляется расчет отдельно. Чтобы точно определить значение показателя, необходимо воспользоваться таблицей, которая размещена на сайте Центробанка. В ней указан размер показателя, период его действия и документ, который регламентирует внесение изменений.

Также для подсчета нужно определить количество дней, в течение которых действовала просрочка. Днем ее возникновения считается дата, следующая за днем окончательного и полного выполнения обязательств. Последний днем действия просрочки считается дата получения второй стороной средств карту, счет или на руки.

Для расчета используется доля от ключевой ставки, которая предусмотрена законом для определения значения неустойки, умноженная в два раза.

Калькулятор



Использование специальной формулы для определения показателя может вызывать некоторые сложности. Во избежание риска ошибок и неправильных подсчетов создан специальный онлайн сервис. Использование калькулятора расчета по двойной ставке позволяет в считанные минуты выполнить вычисление в онлайн режиме. Для этого необходимо иметь компьютер или мобильное устройство, подключенное к сети Интернет.

Как рассчитать ставку рефинансирования по 2-ой ставке? Для этого следует в калькуляторе онлайн заполнить соответствующие поля (сумма задолженности, период просрочки и т.д.). Система автоматически произведет расчет показателя. Также калькулятор может учитывать частичную и дополнительную оплату задолженности.

При выборе онлайн сервиса необходимо быть внимательным и использовать лишь тот, который работает по правилам определения неустойки с указанием двойной ставки рефинансирования, так как некоторые онлайн сервисы выполняют вычисление в 1/300 или других долях, а также рассчитывают размер неустойки по договору.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментарии или задать вопрос

Рассчитать выгоду от рефинансирования ипотеки или кредита

Калькулятор рефинансирования кредита refinansirovanie.org

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (0)