Все о рефинансировании и
погашении кредитов, долгов.

Судебные споры между банком и должником – не редкость. Цель кредитора – взыскать задолженность с заемщика в принудительном порядке. Но и должник может извлечь из судебных процедур свою выгоду. В ряде случаев он сам подает исковое заявление. Одна из самых распространенных причин – снижение задолженности. Такой спор выиграть реально, но для начала нужно знать, как составить заявление в суд на уменьшение выплат по кредиту.

Уменьшить неустойку можно лишь в судебном порядке (если банк не идет на диалог и отказывает в реструктуризации). В процессе разбирательства суд анализирует правомерность начисления процентов, штрафных санкций. В случае нарушений со стороны банка, он может вынести решение об отмене начисленной суммы полностью или частично. Также можно уменьшить через суд размер платежа. Банк учитывает материальное положение заемщика и после списания штрафов и пени может согласовать оплату долга в рассрочку. Перед тем, как уменьшить долг по кредиту в суде, рекомендуется изучить действующее законодательство или заручиться помощью профессионального юриста.

Как снизить штрафы и пени по просроченному кредиту


В судебной практике наиболее распространены случаи списания начисленных штрафов и пени по кредиту. Не редкость, когда заемщик не идет на контакт с кредитором и попросту прячется (или, к примеру, находится в больнице в тяжелом состоянии – ему просто не до кредита). Последний в это же время начисляет пени, штрафные санкции за просрочку и сумма задолженности растет, как снежный ком.

Можно договориться с самим банком и провести реструктуризацию. В этом случае банк может:

  • списать начисленные штрафы, пени;

  • дать отсрочку платежа;

  • увеличить срок кредитования и снизить платеж;

  • приостановить начисление процентов и штрафов на время.

В случае просрочки быстро растет долг, и платеж не уменьшает его, а уходит на погашение процентов за просроченный кредит. Поэтому в такой ситуации эксперты рекомендуют идти на контакт с банком и попытаться решить вопрос. В противном случае обращаться в суд, предварительно заручившись помощью опытного юриста, который знает, как уменьшить сумму долга по кредиту. 

Как уменьшить проценты по кредиту в суде

Если дело дошло до суда, нужно тщательно подготовиться. Чтобы прошло уменьшение процентов по кредиту в суде, важно выбрать правильную позицию, подготовить аргументы и доказательства, что банком они были начислены неправомерно.

Первый шаг – подготовка искового заявления. Оно должно быть составлено в соответствии с требованиями действующего законодательства, содержать требования, аргументы и приложения (подтверждающие докуменитты). Может ли суд отказать? Да, но при хорошей подготовке шансы снизить проценты в суде есть.

Документы

Если должник готовится подать в суд на кредитора и убрать проценты, ему нужно подготовить определенный пакет документов:

  • исковое заявление (количество копий должно соответствовать количеству сторон-участников процесса);

  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

  • если истца представляет представитель – нотариальная доверенность, подтверждающая его полномочия;

  • документы, которые являются доказательством неправомерности действий банка и правоты должника;

  • документы, подтверждающие факт того, что заемщик пытался урегулировать вопрос в досудебном порядке, но получил отказ (письменный отказ банка в проведении реструктуризации);

  • расчет суммы ошибочно или чрезмерно начисленных процентов.

Особое внимание стоит уделить составлению искового заявления об уменьшении долга. Задача истца – убедить суд в том, что у него есть основания требовать пересмотра процентов, штрафов, пени. В противном случае ему могут отказать в рассмотрении дела.

Исковое заявление

Заявление о снижении неустойки в суд должно быть составлено юридически грамотно. Эксперты рекомендуют обратиться к адвокату по кредиту. Он поможет правильно составить документ и уменьшить проценты по кредиту через суд. Если такой возможности нет, следует учесть некоторые нюансы при составлении.

Как таковой формы заявления о снижении неустойки нет, но оно должно в обязательном порядке содержать следующие сведения:

  • наименование судебного органа, в который подается иск;

  • ФИО истца;

  • контактные данные истца;

  • наименование ответчика;

  • контактные данные ответчика;

  • суть претензии;

  • доказательства;

  • размер процентов, подлежащих списанию, моральной компенсации. 

Примерный образец

Чтобы правильно составить заявление в суд, нужно учесть, что вся информация в нем должна быть достоверной, полной и актуальной. Документ обязательно должен быть завизирован истцом.

Судебная практика

Нельзя сказать, что большая часть судебных споров с банком выигрываются должником и заканчивается снижением процентов или списанием штрафных санкций. Но судебная практика говорит о том, что такие ситуации не редки. Опытный юрист использует «жадность» кредитора против него самого, особенно это актуально при судебных разбирательствах с МФО.

Кредитор вправе подать иск уже через 3 месяца после возникновения просрочки для решения вопроса в судебном порядке. Но практически всегда затягивает, и судебное разбирательство инициируется через 2-2.5 года – практически максимальный период перед тем, как срок исковой давности пройдет. При правильной аргументации это можно использовать для списания штрафов и пени. Адвокат будет настаивать на том, что кредитная организация умышленно затягивала с иском, чтобы начислилось как можно больше процентов. При этом она не шла навстречу заемщику и не пыталась решить вопрос в досудебном порядке. Суд это учитывает и в таких случаях может идти на снижение процентов за просрочку, так как ее размер к тому времени, как правило, превышает сумму основного долга, иногда в разы.

Что делать если суд не снизил размер неустойки

Нужно быть готовым к тому, что суд может отказать и снижение суммы неустойки не произойдет. В этом случае заемщик может подать повторное заявление на пересмотр дела, если он считает свои аргументы вескими или появились новые доказательства нарушений со стороны банка. Если должник перед тем, как оспорить, не обращался к адвокату, целесообразно привлечь профессионала, который прекрасно знает нюансы действующего законодательства. Он окажет помощь в суде и поможет списать штрафы. Можно также обратиться в вышестоящую инстанцию, которая имеет большие полномочия по сравнению с районным судом.

Как избежать увеличения долга

Если заемщик не может вносить платежи, в первую очередь он должен позаботиться о том, чтобы долг не увеличивался. Начать следует с письменного обращения в банк по поводу предоставления отсрочки или реструктуризации кредита. Если банк отказал, необходимо требовать ответа в письменной форме и после этого сразу подавать исковое заявление в суд. В процессе судебного разбирательства действие кредитного договора приостанавливается, проценты не начисляются, соответственно долг не увеличивается. Кроме того, это может помочь снизить сумму задолженности.


Так же можете оставить свой отзыв ниже в комментарии или задать вопрос

Рассчитать выгоду от рефинансирования ипотеки или кредита

Калькулятор рефинансирования кредита refinansirovanie.org

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Комментарии (2)
  1. Гульжан
    Гульжан Гости 12 июня 2018 17:01
    Добрый день! В период прохождения суда с банком о признании незаконной КОК должен ли был банк приостановить начисление пени и штрафов? Не могу добиться от банка документа в котором отражена задолженность с указанием четкой разбивки - какая сумма за что. Банк понимает что с этим документом я пойду в суд. Так как пени мне увеличили вдвое и плюс называют устно еще дополнительные штрафы, но не могут ответить за что и как рассчитано. Что мне посоветуете?
    1. Admin
      Admin Главные редакторы 15 августа 2018 11:06
      Добрый день, Гульжан!

      Напишите в банк письменное заявление с требованием предоставить вам всю информацию о задолженности, сумме и сроках набежавших пени и штрафов. И требуйте регистрации этого заявления с входящим номером. На рассмотрение таких бумаг дается определенный срок. Если по его истечению бумаги так и не будут предоставлены, идите в суд и жалуйтесь на халатность, некомпетентность, введение в заблуждение. У вас, кстати, должен остаться на руках копия заявления с входящим номером.

      Что касается вашего первого вопроса, то пени и штрафы начисляются во время судебного разбирательства до момента вынесения решения суда - который может встать на вашу сторону и все пени и штрафы, ранее начисленные, вообще отменить.